Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стало известно, до какого уровня собираются снизить ставку по льготной ипотеке

Уже через неделю после запуска программы льготной ипотеки на новых условиях в Минстрое заявили, что программу откорректируют, ставка будет снижена. Сразу же после повышения ставки по льготной ипотеке до 12% с 7 апреля на рынке новостроек резко снизился спрос. Поэтому программу решили скорректировать раньше, чем предполагалось. До этого заявлялось, что на нынешних условиях льготную ипотеку будут выдавать до 1 июля 2022 года.

льготная ипотека на новостройки

25 апреля стало известно, насколько подешевеет ипотека на первичном рынке жилья. Кредиты тем, кто приобретает квартиры у застройщиков в строящихся и готовых домах, собираются выдавать по ставке 9%. Как ранее отмечали эксперты, для заемщиков это психологически приемлемый уровень, при котором покупатели готовы рассматривать получение кредита. Как только ставка по ипотеке достигает двухзначного значения, количество потенциальных покупателей сразу же сокращается.

Однако одного снижения ставки по ипотеке на первичном рынке недостаточно, чтобы вернуть спрос. Для этого нужно еще, чтобы была скорректирована ставка по ипотеке на вторичном рынке. Квартиры в новостройках в основном покупают те, кто продает жилье на вторичном рынке. Для покупки квартиры в строящемся доме в льготную ипотеку, им нужно сначала найти покупателя на свою квартиру. Без снижения ставки по ипотеке на готовое жилье этой задачи не решить.

Ставки по ипотеке на вторичном рынке могут снизиться в конце этой недели. 29 апреля должно состояться следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке. Предполагается, что она может быть снижена сразу на несколько пунктов, примерно до уровня 15%. После чего должны подешеветь и кредиты для покупателей готового жилья.