Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На государственном уровне собираются создать систему классификации жилья

В стране может появиться общепринятая классификация жилья. Деление новостроек на классы, которое до этого пытались разработать сами застройщики, теперь собираются создать на уровне Минстроя. Это упросит задачу для покупателей. Выбирая среди новостроек определенного класса, они сразу будут понимать, что получит в итоге.

Сегодня классы своим домам присваивают сами застройщики, и часто это делается скорее по наитию, чем на каком-то основании. В результате, покупая бизнес-класс, покупатель может в итоге обнаружить, что получил улучшенный комфорт. Если инициатива будет принята, а такая работа ведется, для каждого класса новостроек будет определено четкое наполнение. Установят, наличие каких характеристик в доме должен обеспечить застройщик, чтобы иметь право называть дом в рекламе новостройкой бизнес-класса. Тогда построенный дом должен будет отвечать четкому и совершенно определенному набору критериев. Он не сможет называться бизнес-классом, если не имеет всех характеристик, которым этот класс обязан соответствовать. В Красноярске инициатором создания классификации жилой недвижимости несколько лет назад выступила строительная группа «СМ.СИТИ».

В настоящий момент Минстроем утверждены только требования к объектам класса стандарт. Этим термином несколько лет назад заменили понятие «жилье эконом-класса». Согласно приказу министерства, квартиры в домах класса стандарт должны сдаваться с чистовой отделкой, с обоями, окрашенными или натяжными потолками, напольным покрытием, с входными и межкомнатными дверьми. В кухне должны быть установлены не только мойка и тумба под мойку, но и плита или варочная панель.