Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Названы три региона Сибири с высокой долей нераспроданных квартир в новостройках

В новостройках растет количество нераспроданного жилья. Самый большой объем невостребованных площадей в строящихся в Сибири домах находится в Омской области. Здесь не куплены 57% квартир в новых жилых комплексах, продано 22% квартир и еще 21% составляет доля площадей в строящихся домах, где застройщики продажи еще не открыли (данные из проектных деклараций, публикуемых застройщиками).

На втором месте в Сибири по этому показателю - Иркутская область, здесь не продано 52% квартир в строящихся домах, проданная площадь в новостройках составляет 28% и в 20% площадей в новых объекта пока на продажу не выставлены.

Третье место в СФО по количеству квартир, что пока не распроданы, занимает Красноярский край. Здесь еще не нашли покупателей 44% площадей в строящихся домах, 35% площадей продано и для 21% квартир не открыты продажи.

На четвертом месте - Кемеровская область. Здесь не распродано 40% квартир в новостройках, и здесь же самый большой процент проданного жилья: в области реализовано 52% квартир в строящихся домах, продажи не открыты в 8% объектов.

Самый низкий показатель нераспроданного жилья в Новосибирской области, где, согласно статистике, невостребованными пока остаются 38% квартир, но это если не учитывать, что здесь же и самое большое количество жилых комплексов в Сибири, квартиры в которых застройщики до сих пор на рынок не вывели. На них приходится 34% всей площади, находящейся в регионе в процессе строительства. А продано в Новосибирской области только 28% квартир в новостройках.

Ситуация с количеством квартир, которые проданы, значительно отличается в зависимости от застройщика и даже жилого комплекса. По словам экспертов, те комплексы, которые обладают важными для потребителей характеристиками и имеют удачное расположение, пользуются большим спросом и сейчас, количество проданных квартир в них гораздо выше среднего показателя. Кроме того, выше доля квартир, которые к этому моменту уже проданы, в жилых комплексах, имеющих высокую строительную готовность.

Квартиры в новостройках Сибири

 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть