Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Возросший спрос позволил застройщикам сократить долю непроданных квартир

Спрос на первичном рынке, существенно увеличившийся за последний месяц благодаря негативным ожиданиям покупателей, позволил застройщикам сократить количество нераспроданных квартир в новых домах.

квартиры в новостройках Сибири

Во всех трех регионах Сибири, где до сих пор была наиболее сложная ситуация с долей реализованного жилья в новых домах, объемы нераспроданных площадей сокращаются. Еще месяц назад в Омской области не востребованными у покупателей оставались 57% квартир в новостройках, к этому моменту это 53%. В Иркутской области доля нераспроданных квартир в новых домах составляла 52%, сейчас это 47%. В Красноярском крае этот показатель за последнее время с 44% сократился до 40%.

Меньше нераспроданных площадей в новостройках теперь и в тех регионах Сибири, где до этого ситуация с долей нереализованного жилья до сих пор была лучше, чем в остальных. В Новосибирской области, где, согласно статистике, невостребованными месяц назад были 38% квартир в строящихся домах, теперь доля нереализованного жилья составляет 37%.

Ситуация с количеством квартир, не нашедших покупателей, существенно отличается в зависимости от региона и даже в зависимости от застройщика. У одних компаний, которые наделили свои объекты такими характеристиками, что востребованы у покупателей, доля проданных площадей в новых домах значительно выше, чем в средний показатель по региону. У других строительных фирм, чьи объекты спросом не пользуются, доля реализованного жилья ниже. Кроме того, объем проданных площадей увеличивается к окончанию строительства дома. По данным ЦБ, в среднем по стране во втором квартале этого года на момент ввода в эксплуатацию квартиры в жилых комплексах были распроданы на 73%.