Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Вырастут налоги на земельные участки и объекты недвижимости

В 2022 году в Красноярском крае пройдет кадастровая оценка всех земельных участков. На 2023 год запланирована актуализация кадастровой стоимости зданий, сооружений, помещений и машино-мест. Учитывая, насколько за последние несколько лет выросли цены на квартиры и землю, кадастровая стоимость по сравнению с существующей должна вырасти. А вместе с ней вырастет и размер налогов, которые обязаны будут заплатить владельцы недвижимости.

Интересно, что первоначально актуализировать кадастровую стоимость собирались еще в 2018 году, но тогда переоценка так и не была проведена, она пройдет только теперь, после того как на рынке недвижимости выросли цены. При определении кадастровой стоимости ориентируются на рыночную цену недвижимости. Кадастровая стоимость — это рыночная цена объекта, определенная методами массовой оценки.

Налоги, которые должно будет заплатить население, вырастут не сразу. Весной этого года были внесены изменения в законодательство, согласно которым, новая кадастровая стоимость земельных участков не будет рассчитываться при определении налога в течение двух лет. При определении налога за 2023 год будет учитываться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2022 года.

Новая кадастровая оценка будет проведена уже по изменившимся правилам. Если до этого момента для проведения оценки привлекали независимых оценщиков, которых выбирали на конкурсе, то теперь кадастровую оценку будет устанавливать государственная организация - «Центр кадастровой оценки». Для того чтобы избежать ошибок при определении кадастровой цены объекта собственникам и арендаторам советуют направить в «Центр кадастровой оценки» декларации.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть