Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Семьи с детьми освободят от налога при продаже земельного участка

Семьи с детьми, которых в прошлом году освободили от налога при продаже квартиры или дома, уже в ближайшее время смогут не платить налог при продаже земельного участка в том случае, если полученный доход они использовали на улучшение жилищных условий. Соответствующие изменения в законодательство 23 ноября в первом чтении приняла Госдума.

До сих пор, чтобы не платить налоги при реализации таких объектов семьи должны были ждать, пока истечет установленный в законодательстве минимальный срок владения. В настоящий момент он составляет 3 и 5 лет. После этого можно продать недвижимость без налогов. После того, как нововведения заработают, это условие на семьи с двумя и более детьми распространяться уже не будет. Продать землю можно будет, как только в этом появилась необходимость.

Однако для освобождения от налогов необходимо, чтобы выполнялся ряд условий:

  • продавцы являются родителями несовершеннолетних детей или совершеннолетних детей до 24 лет (если ребенок учится очно);

  • продавец в том же году или не позднее 30 апреля следующего года приобретает другую недвижимость;

  • кадастровая стоимость земельного участка не превышает 50 млн рублей.

Новый закон будет иметь обратную силу. После принятия, он станет распространяться на доходы от продажи земельных участков и расположенных, полученные начиная с нынешнего года.