Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рынку жилья потребуется новая программа господдержки

Ипотека с господдержкой

В ближайшее время на рынке жилья может появиться новая программа господдержки. Несмотря на то, что действующая льготная программа кредитования новостроек должна проработать до 1 июля 2022 года, она уже не справляется с задачами, ради которых принималась. Не стимулирует спрос на новостройки так же эффективно, как год назад. А значит, новая программа поддержки спроса может появиться гораздо раньше, чем предполагалось.

Количество кредитов, которые заемщики берут на первичном рынке, сокращается. В прошлом году банки поставили рекорд по выдаче ипотеки, при этом если в целом выдачи кредитов росли, то выдача кредитов на первичном рынке в то же самое время сокращалась. По данным Центробанка, за 11 месяцев прошлого года банки выдали на 10% меньше кредитов, чем за то же самое время в прошлом году. Основную долю в этих выдачах составляет льготная ипотека.

В начале нынешнего года за кредитами в основном обращались заемщики, получившие одобрение на выдачу ипотеки еще несколько месяцев назад до значительного повышения ставок. В ближайшее время последние из них уже проведут сделки и уйдут с рынка. А новые заемщики могут на рынок не выйти. Как только ставки по ипотеке достигают двухзначных значений и превышают 10% годовых, многие решают на время отложить обращение в банк за кредитом.

Для того чтобы сохранить спрос на рынке жилья и вывести на рынок новых покупателей потребуется новая программа господдержки ипотеки. В Сибири ей может стать сибирская ипотека, условия которой собираются определить к 28 февраля. Предполагается, что в рамках этой программы кредиты на первичном рынке по минимальной ставке, которая ниже тех, что действуют сейчас по льготной ипотеке, смогут получить молодые семьи, научные сотрудники и молодые специалисты, а также специалисты, переезжающие жить и работать в Сибирь.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть