Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В СФО появится «Сибирская ипотека» с льготной ставкой

льготная ипотека

Чтобы сдержать миграцию населения в крупные города и привлечь молодых специалистов жить и работать в СФО для Сибири собираются разработать специальную ипотечную программу. Ее подготовка поручена Минфину, Минтруда и госкомпании «ДОМ.РФ».

Условия на данный момент не определены, но инициаторы появления новой льготной госпрограммы заявляют, что она будет похожа на «Дальневосточную ипотеку». Действующая в настоящий момент на территории Дальневосточного федерального округа программа «Дальневосточной ипотеки» позволяет купить под низкий процент (например, «Промсвязьбанк» выдает кредиты по этой программе под 0,01% годовых) квартиру на первичном рынке жилья у застройщика, а также на вторичном рынке в сельской местности у юридического или физического лица. Низкая ставка действует весь срок кредитования.

Взять кредит на льготных условиях могут не все, а только отдельные категории жителей ДФО, среди которых молодые семьи и родители-одиночки в возрасте до 36 лет, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также специалисты, переехавшие на работу в ДФО в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Для получения ипотеки нужно иметь не меньше 15% от стоимости квартиры в качестве первого взноса. Льготную ипотеку могут взять как жители ДФО, так и приехавшие из других регионов. Но обязательным условием получения кредита является затем регистрация в ДФО. Сумма кредита ограничена. «Промсвязьбанк» выдает кредиты по этой программе в размере от 500 тыс. до 6 млн рублей. Максимальный срок, на который выдается «Дальневосточная ипотека» в «ПСБ» составляет 20 лет.

О том, что должны появиться новые ипотечные программы, с помощью которых в регионах будут удерживать трудовые кадры, стало известно еще в прошлом году. Теперь же стали появляться подробности. Ипотека — очень эффективный инструмент для сдерживания оттока населения в крупные города. До этого момента она уже использовалась с такими целями в ряде территории, где при помощи низкой ставки по ипотеке привлекали в регион медиков. Сейчас собираются запустить похожие программы для новых территорий и новых категорий заемщиков.