Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стало известно об обсуждающихся изменениях в программу льготной ипотеки, которые, если будут приняты, приведут к сокращению количества заемщиков, способных оформить кредит по этой программе.

льготная ипотека на новостройки

Первоначальный взнос по льготной ипотеке на первичном рынке может вырасти до 20%, а субсидию из бюджета банкам, кредитующим заемщиков по госпрограмме, собираются сократить на 0,5%. Именно она позволяет им выдавать ипотеку по ставкам, которые существенно ниже, чем действующие на рынке.

О том, что программы господдержки в их нынешнем виде, скорее всего, на рынке не останутся, эксперты говорят с момента резкого повышения ключевой ставки ЦБ. Возможные изменения в льготную ипотеку на прошлой неделе обсуждались на расширенном заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На организованном для застройщиков мероприятии обсуждались факторы, которые в ближайшее время могут сказаться на спросе на новостройки.

«Сохранение этих программ в том виде, в котором они существуют на настоящий момент, маловероятно. Льготную ипотеку будут корректировать. Никто сегодня не скажет, когда эта корректировка произойдет. Но она станет очень важным драйвером ситуации со спросом», - рассказал на мероприятии начальник Центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Копылов. По словам эксперта, скорее всего, изменения в программу приведут к снижению спроса.

Отказ от господдержки будет происходить постепенно, считает генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов. «Мы понимаем, что это не может произойти одномоментно, поскольку рынок сильно зависит от этих программ и сценарии, когда они моментально выключаются, привет к стрессу и шоку. Должен быть план по постепенному сдуванию этих программ», - отметил эксперт, выступая на заседании РСПП.

Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке как раз и может способствовать постепенному сокращению числа тех, кому будет доступна льготная ипотека. Большинство клиентов банков имеют сейчас небольшую сумму на первый взнос.

Напомним, первоначально при запуске программы первоначальный взнос по льготной ипотеке на новостройки и составлял 20% от стоимости квартиры. В августе 2020 года перед началом высокого сезона на рынке жилья его снизили до 15%, и тогда это позволило увеличить спрос на кредиты по госпрограмме.

Сейчас многие банки предлагают дополнительные скидки к процентной ставке по льготным программам. Таким образом заемщиков стимулируют выходить на рынок в ближайшее время. Не исключено, что с учетом появившейся информации выдачи льготной ипотеки могут еще увеличиться. Выдача льготной ипотеки снова вырастет, как до этого она росла перед каждым очередным сроком завершения действия госпрограммы. Каждый раз в этот момент эксперты рынка отмечали рост спроса на кредиты.