Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Три четверти построенного в Красноярском крае жилья за январь – март составляет ИЖС

В первом квартале 2024 года в Красноярском крае ввели в эксплуатацию 336 тыс. кв. м жилья, на 23% меньше, чем в январе – марте 2023-го. 246 тыс. кв. м (73% от общего объема ввода) приходится на частные дома. Площадь сданных многоэтажек – лишь 90 тыс. кв. м, или 27%.

Для сравнения, за первый квартал 2023 года население края и строительные компании ввели в строй примерно равный объем жилья (227,3 тыс. и 211,4 тыс. кв. м соответственно). Такое же соотношение между площадями сданных частных и многоквартирных домов наблюдалось в январе – марте 2022-го.

По итогам 2024 года краевые застройщики должны ввести в эксплуатацию не менее 1 млн 270 тыс. кв. метров жилья. Такой целевой показатель заложен в нацпроекте «Жилье и городская среда».

Плановые цифры на текущий год на 22% меньше объема жилья, построенного за 2023 год. Тогда в крае сдали в эксплуатацию 1,63 млн кв. м жилья. 57% этого объема составила площадь квартир в новых многоэтажках, еще 43% – доля индивидуальных домов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть