Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Меньше получателей материнского капитала используют его на улучшение жилищных условий

Самым популярным способом использования семейной выплаты все еще остается улучшение жилищных условий, но так может продлиться недолго. Популярность других способов распоряжения этой социальной выплатой растет.

В этом году  в Красноярском крае стало значительно больше семей, которые используют материнский капитала для получения ежемесячной денежной выплаты. Количество заявлений от семей, выбирающих такое применение материнскому капиталу, приблизилось к числу тех, кто решил направить его на улучшение жилищных условий.

С начала 2024 года в отделение Социального фонда России по Красноярскому краю поступило 1618 заявлений от получателей материнского капитала для оформления ежемесячных выплат и 2244 заявления от семей, желающих использовать полученную от государства выплату на улучшение жилищных условий. При том что в прошлом году за три первые месяца на улучшение жилищных условий материнский капитал направили 2920 семей.

Снижение количества тех, кто использовал материнский капитала на улучшение жилищных условий, связано не только с растущей популярностью других способов распоряжения полученной от государства выплатой. Большинство тех, кто планировал с помощью материнского капитала заниматься приобретением жилья, сделали это в прошлом году.

Осенью прошлого года среди тех, кто проводил сделки перед изменением условий льготной ипотеки, было много обладателей материнского капитала. Они спешили купить квартиру до того, как условия льготных программ изменятся и получение кредита станет менее доступно.

Всего, по данным СФР по Красноярскому краю, с начала этого года от жителей региона поступило 4425 заявлений на распоряжение материнским капиталом. Как и раньше, большинство семей с помощью материнского капитала внесли первый взнос по ипотеке или досрочно погасили кредит, взятый на покупку жилья. С начала года таких было 1876 (за три первых месяца в прошлом году – 2541).

На строительство дома с привлечением подрядчиков материнский капитал направили 309 обладателей выплаты (за аналогичный период прошлого года - 324). И еще 59 семей использовали материнский капитал на строительство или реконструкцию дома, которая проводилась своими силами без привлечения подрядчика. В прошлом году таких было 55.