Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

У крупнейшего игрока ипотечного рынка большая часть ипотеки снова выдается на вторичном рынке

В конце прошлого года подавляющее большинство кредитов банки выдали покупателям на первичном рынке, сейчас ситуация начинает меняться. У крупнейшего игрока ипотечного рынка в выдаче кредитов снова преобладает ипотека, предоставленная по коммерческим программам покупателям на рынке готового жилья.

«На сегодняшний день 13% выдач ипотеки в Красноярском крае приходится на льготное кредитование первичного рынка (новостройки) и 51% - на вторичный рынок в рамках базовых (рыночных) программ. При этом доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составляет 35% в общей структуре выдачи (рыночные условия и льготное кредитование)», - сообщили в пресс-службе Сбера.

В банке отмечают, что доля льготной ипотеки в общем объеме выдачи кредитов сократилась вполне ожидаемо. Это произошло на фоне увеличения ключевой ставки ЦБ, а также изменений условий выдачи ипотеки по госпрограммам. При этом там, где условия выдачи ипотеки по госпрограммам не изменились – при оформлении кредитов на строительство частных жилых домов, доля кредитов, выданных банком по льготным программам, продолжает расти.

У тех банков, в которых в настоящий момент не действует комиссия для застройщиков при выдаче льготной ипотеки, доля ипотеки на первичном рынке по-прежнему остается высокой. Однако неясно, насколько долго эта тенденция сохранится.

С марта ВТБ отменил комиссии для застройщиков, и это позволило ему нарастить выдачу ипотеки на первичном рынке. «Доля программ с господдержкой в марте составила 79% - это больше, чем в декабре прошлого года. В последнем месяце 2023 года льготные выдачи в общем объеме ипотеки занимали 72%. Спрос на строящееся жилье на условиях господдержки остается высоким: продолжают действовать льготные программы ИТ-ипотеки (со ставкой 5%), «семейной ипотеки» (со ставкой 6% годовых) и программы «Ипотека с господдержкой 2020» (со ставкой 8% годовых)», - рассказали в пресс-службе ВТБ.

При этом, объявляя об отмене комиссии, в банке отмечали, что это решение может быть изменено с учетом ситуации на рынке

Эксперты рынка недвижимости ждут, что в ближайшее время те покупатели, что к этому моменту остались на рынке, будут чаще выбирать для приобретения квартиры на рынке готового жилья. Специалисты уже сейчас отмечают, что после повышения первоначального взноса по льготной ипотеке на новостройки до 30%, покупатели, если они не подходят под условия семейной ипотеки, стали отдавать предпочтение вторичному рынку.

После изменения условий льготной ипотеки на новостройки ипотека на первичном рынке стала для них недоступна. Поэтому те, кто занимается обменом, если они не располагают 30% от стоимости квартиры на первоначальный взнос или не могут продать свою квартиру по той цене, которая при обмене позволила бы им затем купить новостройку, начинают чаще рассматривать для приобретения объекты на вторичном рынке.