Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

От комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки отказался ВТБ

Новые банки отказываются от комиссии при выдаче льготной ипотеки на первичном рынке. 

С 28 февраля комиссию для застройщиков отменил ВТБ. При этом в кредитной организации отмечают, что выдача ипотеки по госпрограммам по-прежнему остается для банка убыточной и не исключают, что условия работы по этим программам в дальнейшем могут пересмотреть с учетом ситуации на рынке.

Напомним, в начале этого года крупнейшие игроки ипотечного рынка установили для застройщиков комиссии при выдаче льготной ипотеки. Строительные компании должны были заплатить банку определенный процент от каждого кредита, выданного по госпрограмме. Свое решение кредитные организации объясняли тем, что в результате последних изменений выдача кредитов по госпрограммам стала для них убыточной.

Застройщики не стали работать с банками на этих условиях, предлагая им найти компромиссное решение, которое не приводило бы к повышению стоимости квартир для покупателей.

В конце января работу без комиссий возобновил первый банк. Сейчас остальные игроки ипотечного рынка в том или ином виде при выполнении ряда условий возвращают работу с застройщиками без дополнительного субсидирования.

Так, в Сбере получить кредит без дополнительной комиссии для застройщиков возможно по семейной ипотеке, но только в том случае, если сумма, которую покупатель оформляет в кредит, превышает 6 млн рублей. В таком случае процентная ставка по ипотеке на ту сумму кредита, что не превышает 6 млн рублей, будет льготной, а ипотека сверх лимита будет выдаваться уже по рыночной процентной ставке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть