Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ВТБ отмечают оживление спроса на ипотеку на первичном рынке

Крупнейший игрок на ипотечном рынке зафиксировал рост интереса заемщиков к получению кредитов. Выдача ипотеки, до этого значительно сократившаяся в первые месяцы этого года, в марте увеличилась. Речь идет о кредитах, выданных на первичном рынке.

«В марте рынок недвижимости в России оживился, что отразилось и на росте объемов жилищного кредитования. За первую половину марта заемщики из Красноярского края и Хакасии оформили в ВТБ более 350 жилищных кредитов на 1,6 млрд рублей», - прокомментировали в пресс-службе банка.

Ранее о том, что выдача ипотеки у банков за первую неделю марта по сравнению с тем же периодом февраля увеличились на 20%, заявили в «ДОМ.РФ». По-прежнему подавляющее большинство кредитов выдается по льготным программам. В ВТБ доля программ с господдержкой в марте составила 79% - это больше, чем в декабре прошлого года. В последнем месяце 2023 года льготные выдачи в общем объеме предоставленной банком ипотеки занимали 72%.

К марту ряд банков вернулся к выдаче кредитов по госпрограммам на прежних условиях без субсидии для застройщиков, и это позволило взять ипотеку большему количеству заемщиков.

Тем банкам, что изначально не вводили комиссии за выдачу льготной ипотеки, было сложно справиться с возросшими потоками клиентов, которые стали к ним обращаться. До этого с таким количеством заемщиков они просто не работали. А в начале года застройщики стали перенаправлять к ним всех покупателей квартир в своих жилых комплексах. Из-за резкого роста обращений в эти банки у них выросли сроки рассмотрения заявок на ипотеку, высоким оказалось количество отказов в выдаче кредита. Часть заемщиков, обращавшихся в эти банки в начале года, взять ипотеку просто не смогли.

К марту часть банков отменили комиссии для застройщиков, среди тех, кто принял такое решение, был один из лидеров на ипотечном рынке - ВТБ, и это сразу сказалось на количестве предоставленных кредитов. Выдачи ипотеки выросли. У банка отлаженные процессы выдачи кредита, выше уровень одобрения заявок по ипотеке. Все это привело в марте к росту выдачи кредитов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть