Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для кого процентная ставка по льготной ипотеке может снизиться

Программу льготной ипотеки, которая, как теперь уже известно, останется на рынке и после 1 июля 2024 года, хотят доработать так, чтобы она не приводила к дальнейшему росту количества малогабаритных квартир в строящихся домах. Для этого на самых выгодных условиях кредиты собираются выдавать покупателям больших квартир (площадью от 55 кв.м.) в новостройках. С таким предложением выступили представители «ДОМ.РФ».

О том, что такие изменения в программу предлагаются, известно уже несколько лет, но теперь они действительно могут быть внесены. Количество новых жилых комплексов с малогабаритными квартирами в последнее время значительно выросло.

В Красноярске, который всегда неплохо выглядел в этом отношении на фоне других регионов, средняя площадь квартир долгое время была больше, чем средний показатель по стране и превышала среднюю площадь квартир в новых домах, строящихся в соседних регионах Сибири. Ситуация изменилась в этом году. В домах, сданных в Красноярске в конце 2023 года средняя площадь квартир составила 55,7 кв.м. Средняя площадь квартир в новостройках, введенных на территории региона в прошлом году, - 53,6 кв.м. А в тех домах, что возводятся на территории Красноярского края в данный момент, этот показатель в феврале составлял 48 кв.м.

Так строительные компании отреагировали на изменение спроса. Спросом на первичном рынке сегодня пользуется только те объекты, что подходят для приобретения по госпрограммам. В основном это квартиры, которые заемщики могут купить в ипотеку по льготной ставке, располагая минимальным первым взносом. Все это уже привело к росту количества однокомнатных квартир и студий в новых проектах.

По семейной ипотеке до последнего времени заемщики покупали более просторные квартиры, но сейчас снижаются площади квартир, которые приобретаются и по этой программе. Вместо трехкомнатных теперь это двухкомнатные, поэтому чтобы изменить ситуацию, семейную ипотеку сейчас могут доработать, дав возможность покупать более просторные квартиры на выгодных условиях.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть