Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2024 году в Красноярском крае планируют построить 1 млн 350 тыс. кв. м. жилья

Ввод жилья в этом году должен остаться примерно на уровне прошлого года. До конца нынешнего года в Красноярском крае планируют ввести в эксплуатацию не менее 1 млн 350 тыс. кв. м. жилья, сообщает пресс-служба Министерства строительства региона.

При этом в январе 2024 года основной ввод жилья пришелся на частные жилые дома. Из 136 тыс. кв. м. жилья, сданных в регионе, 110 тыс.кв.м. – это индивидуальные дома, построенные населением. Часть из них были построены раньше, а в этом году только зарегистрированы в собственность по «дачной амнистии». И только 26 тыс.кв.м. в общем объеме жилья, сданного в январе, составляют дома, возведенные застройщиками.

Напомним, по итогам 2023 года в регионе построили 1 млн 630 тыс. кв.м. , это на 16,8% больше результата 2022 года. Но и тогда почти половина объема ввода– 699,5 тыс. кв.м. (42,9% в общем объеме построенного жилья) пришлось на индивидуальные жилые дома, построенные населением. Застройщики в 2023 году сдали в эксплуатацию 931,2 тыс. кв.м. жилья (57,1% в итоговом объеме ввода).

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть