Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Количество сделок на первичном рынке Красноярского края в декабре снизилось на 7%

За периодом ажиотажного спроса в августе, сентябре и октябре количество сделок на первичном рынке Красноярского края в последние два месяца 2023 года пошло на спад.

Подавляющее большинство покупателей приобрели квартиры в конце лета и в первый месяц осени, до того как кардинально изменились условия выдачи льготной ипотеки: вырос первый взнос, которым для оформления кредита должны располагать заемщики, и банки начали ужесточать требования к потенциальным клиентам.

Поэтому появившаяся в декабре информация о том, что условия получения льготной ипотеки продолжат ухудшаться, уже не привела к такому всплеску спроса, как новости об очередных изменениях в программу в предыдущие месяцы 2023 года.

По информации Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, к ноябрю по сравнению с пиковыми значениями октября 2023 года количество договоров долевого участия (ДДУ), заключенных строительными компаниями в регионе, сократилось на 21%, с 1487 до 1168 ДДУ. В декабре количество ДДУ снизилось еще на 7%. В последний месяц прошлого года застройщики заключили с покупателями квартир в новостройках 1086 договоров участия в долевом строительстве.

В последние месяцы сокращается и объем выданной банками ипотеки. Данных за декабрь еще нет, они появятся не раньше конца января, а в ноябре, по данным Центробанка, банки выдали в Красноярском крае ипотеку на 47,3 млрд рублей (большая часть этих кредитов была предоставлена покупателям на первичном рынке). При том что в октябре этот показатель составлял 49,7 млрд рублей, в сентябре – 55 млрд рублей, а в августе был самым высоким за год. Тогда банки выдали ипотеку в нашем регионе на 58,6 млрд рублей.