Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сократится количество тех, кто сможет взять ипотеку

Банки повышают требования к заемщикам для получения ипотеки. Еще недавно чтобы оформить кредит, необязательно было подтверждение дохода, ипотеку можно было получить в упрощенном порядке по двум документам, сейчас первые банки начали отказываться от этих программ.

«От программ, позволяющих заемщикам получить ипотеку без подтверждения дохода по двум документам, недавно отказались «Альфа Банк» и начавший работать в Красноярске  банк «МеталлИнвест». При этом крупнейшие банки – Сбер и ВТБ по-прежнему принимают заявки от заемщиков на оформление ипотеки по двум документам. В ВТБ никаких других способов подтверждения дохода  не предусмотрено уже год», - рассказала руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская.

«Пока одобрение на ипотеку выдают заемщикам и без подтверждения дохода, - подтверждает ипотечный брокер Анастасия Богданова, - но банки уже начали ставить заемщиков в известность, что они могут дополнительно запросить документы, подтверждающие доход, непосредственно перед сделкой».

Если число банков, работающих по этим программам, продолжит сокращаться, это приведет уменьшению тех, кто сможет взять кредиты в ближайшее время, прежде всего это скажется на возможности взять ипотеку для предпринимателей, которые активно такими программами пользовались.  Части заемщиков теперь могут одобрить ипотеку на меньшую сумму, чем они рассчитывали. И чтобы получить сумму, необходимую для покупки квартиры, в таком случае им потребуется привлекать созаемщиков.

Причиной изменений является значительное ухудшение качества заемщиков, которые получали кредиты в последнее время. До сих пор требования к одобрению заявок по ипотеке были очень лояльными, это позволило взять кредиты многим из тех, кому раньше ипотека была недоступна. Много кредитов банки выдали заемщикам, бравшим ипотеку на пределе возможностей, и это уже привело к возникновению первых неплатежей.   Чтобы в дальнейшем исключить подобные ситуации банки сейчас повышают требования к потенциальным клиентам.

Сократится количество тех, кто сможет взять ипотеку

Фото: Александр Шляхин