Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Часть потенциальных покупателей пока останется жить в арендованном жилье

В ближайшее время на рынке аренды может вырасти спрос на квартиры, потому что к числу арендаторов присоединятся те, кто до этого планировал заниматься приобретением квартиры. При серьезно выросших ставках по ипотеке значительной части покупателей приобретение жилья окажется теперь недоступно. Они могут продолжать арендовать квартиры до того момента, когда условия кредитования на вторичном рынке изменятся.

В Красноярске стоимость аренды квартир в настоящий момент в два раза ниже, чем платеж по ипотеке. «Если человек покупает сейчас однокомнатную квартиру на вторичном рынке за 5 млн рублей, внеся за нее в качестве первого взноса 2 млн рублей из своих накоплений, то ежемесячный платеж по такому кредиту у него составит порядка 40-45 тыс. рублей, - рассказал директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. – Аренда аналогичной квартиры обойдется чуть больше чем 20 тыс. рублей в месяц. Если заемщик тот же первоначальный взнос в 2 млн рублей пока положит в банк на депозит, то при существующих ставках по вкладам он будет получать в виде процентов 20 тыс. рублей в месяц, за счет которых компенсирует арендные платежи».

Кроме того, отмечают специалисты, из-за последних событий может вырасти предложение на рынке аренды. Потому что продавцы, которые не видят сейчас для себя возможности продать при существующим на вторичном рынке низком спросе, могут временно отказаться от реализации квартир, и пока ситуация на рынке не изменится, сдавать их в аренду.

«Вырастет ли теперь спрос и предложение на рынке аренды, станет понятно в ноябре, тогда на рынке должны сказаться последние изменения, - рассказала руководитель отдела аренды компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Мария Дик. – В настоящий момент предложение аренды бюджетных квартир на рынке невелико. Большинство арендаторов хотят снять квартиру за 20 – максимум 25 тыс. рублей в месяц. Но после высокого спроса на аренду квартир в сентябре объектов по таким ценам на рынке Красноярска почти не осталось. Единичные предложения появляются, сразу же находят арендаторов и уходят с рынка. Новые объекты, которые выходят на рынок аренды в последнее время, имеют стоимость аренды 25 тыс. рублей и более».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть