Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк повысил ключевую ставку в четвертый раз подряд

27 октября Центробанк повысил ключевую ставку в очередной раз. Это четвертое повышение подряд начиная с июля. На этот раз ключевую ставку подняли на 2%, теперь она составляет 15%. Это значит, что ипотека на вторичном рынке в ближайшее время станет еще менее доступной, потому что банки теперь скорректируют процентные ставки по жилищным кредитам. 

До сих пор после каждого очередного повышения ключевой ставки ЦБ банки поднимали процентные ставки по кредитам, но спрос на ипотеку при этом рос. Причина заключается в том, что эффект от действий Центробанка становится заметен не сразу. Как правило, он сказывается только через несколько месяцев. В сентябре и октябре, когда ключевая ставка уже значительно выросла, банки продолжали выдавать ипотеку заемщикам на ранее одобренных условиях. Решение на выдачу ипотеку действует в течение 2-3 месяцев, процентная ставка по одобренному кредиту фиксируется на том уровне, на котором она находилась на момент одобрения ипотеки.

К этому моменту подавляющее большинство заемщиков, что имели одобрение на получение ипотеки на прежних условиях, уже провели сделки. Новых заемщиков, оформлявших ипотеку на вторичном рынке в октябре по выросшим процентным ставкам в 15-16%, оказалось немного. Теперь с повышением ключевой ставки и последующим за этим повышением процентных ставок по ипотеке их количество должно еще снизиться. Высока вероятность того, что на вторичном рынке повторится ситуация прошлого года. Когда после повышение ставок по ипотеке до 17-20% выдачи кредитов на рынке готового жилья оказались почти полностью приостановлены.

Хотя программы коммерческой ипотеки на вторичном рынке продолжат действовать, условия получения кредита по ним будут такими, что заемщики, скорее, станут отказываться от ипотеки, чем согласятся брать кредиты по резко выросшим ставкам.

После этого на какое-то время в основном ипотеку будут оформлять по льготным программам. Повышение ключевой ставки Центробанком до сих пор их никак не затрагивало, наоборот, после каждого повышения ключевой ставки процентные ставки по льготной ипотеки начинали выглядеть для заемщиков еще более привлекательно.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть