Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке снова появилась ипотека от застройщиков со сниженной ставкой

На рынок вернулись совместные программы банков и застройщиков, позволяющие  покупателям дополнительно снизить ставку по льготной ипотеке, рассказали в компании «Этажи».  Вместо стандартных для этих программ ставок 6-8% заемщики получают кредиты под 3-4% (3% – это минимальная ставка по семейной ипотеке, 4% - по госипотеке на новостройки).

«Из 23 красноярских застройщиков, с которыми работает наша компания, в настоящий момент дополнительно субсидируют ставку по ипотеке 5. Заемщикам предоставляется выбор: покупатели квартир в объектах этих строительных компаний могут дополнительно снизить ставку по ипотеке на 3-5% на период строительства дома или снизить ставку на весь срок, на который выдается ипотека, но тогда скидка составит 0,3-1%», – рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Галина Туголукова.

По словам эксперта, чаще заемщики выбирают снижение ставки до минимально возможного значения на первые несколько лет, пока идет строительство. При помощи дополнительного субсидирования покупатель получает возможность сократить платежи, пока новостройка возводится, и он еще не может переехать в купленную квартиру и снимает жилье в аренду или занимается продажами своей квартиры в старом фонде. После того как период строительства дома закончится, ставка по кредиту вернется к уровню базовой ставки по льготной ипотеке, – 6% по семейной и 8% – для льготной ипотеки на новостройки.

«При стоимости двухкомнатной квартиры 7,5 млн рублей, если в кредит на ее покупку заемщик получает 6 млн рублей, при ставке по семейной ипотеке в 6% платеж заемщика по такому кредиту составит 36 тыс. рублей, при сниженной ставке в 3% во время строительства дома клиент банка будет ежемесячно платить 25,3 тыс. рублей», – рассказала Галина Туголукова.

Дополнительно субсидируя процентную ставку по ипотеке, застройщики стремятся повысить интерес к тем своим объектам, на которых в настоящий момент нужно увеличить спрос. Зачастую это жилые комплексы на начальном этапе строительства, где строительной компании необходимо увеличить наполняемость эскроу-счетов.

«Такие скидки к процентной ставке предоставляются на покупку квартир в отдельных жилых комплексах или даже на определенные виды квартиры. Малогабаритные квартиры – однокомнатные и студии продаются быстро, поэтому на них такое предложение не распространяется, а двух – и трехкомнатные продаются сложнее, поэтому на них такая акция действует»,– отмечает эксперт.

По словам специалиста, предоставление дополнительной скидки к процентной ставке по льготной ипотеке не приводит к повышению цены квартиры, в том случае, если заемщик берет ипотеку в том же банке, что выдал застройщику кредит на строительство, дом возводится на проектное финансирование этого банка. Если банк, выдавший проектное финансирование на строительство дома, другой, то стоимость квартиры возрастает. Но повышение оказывается не столь значительным, как в период действия на рынке ипотеки с околонулевыми ставкам. В результате стоимость квартиры возрастает в среднем на 10-15%

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть