Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На вторичном рынке выросла доля покупателей с ипотекой

С начала года выросла доля покупателей с ипотекой, совершающих сделки на вторичном рынке. По данным компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», с использованием ипотеки на этом рынке во втором квартале проходило 65% сделок. Это на 13% больше, чем в первом квартале 2023 года (данные получены на основании анализа сделок, проведенных агентством).

покупка вторичного жилья в ипотеку

Если на вторичном рынке доля тех, кто для покупки квартиры использует ипотеку, растет, то на первичном она, наоборот, снижается. Причина заключается в разнице в цене на квартиры между рынком новостроек и рынком вторичного жилья, отмечают в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость». Так, за 6,6 млн рублей на вторичном рынке можно купить трехкомнатную квартиру в Северном в хорошем состоянии. В новостройке в этом же районе за ту же сумму покупатели смогут приобрести только двухкомнатную.

Однако разным будет ежемесячный платеж по кредиту при приобретении таких объектов (если заемщик подходит под требования банка для оформления семейной или льготной ипотеки).

При покупке трехкомнатной квартиры на вторичном рынке в ипотеку и большом первом взносе, он ежемесячно будет платить за нее 42,4 тыс. рублей. При покупке двухкомнатной в новостройке по семейной ипотеке – 28 тыс. рублей. Но если заемщик требованиям льготных программ не соответствует, то за двухкомнатную на первичном рынке он будет отдавать столько же, сколько и при приобретении в ипотеку трехкомнатной на вторичном рынке – 43 тыс. рублей.

Об уходе покупателей с ипотекой на вторичный рынок с начала этого года говорят в госкомпании «ДОМ.РФ». Возвращение этой категории покупателей на первичный рынок в «ДОМ. РФ» называют основной задачей на нынешний год. Правда, пока не понятно, как именно этого будут добиваться.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть