Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупателей с ипотекой хотят вернуть на первичный рынок жилья

В конце 2022 года покупатели стали чаще отдавать предпочтение приобретению квартиры на вторичном рынке. К этому привело снижение процентной ставки по ипотеке на вторичном рынке, и то, что продавцы на рынке готового жилья гораздо чаще были готовы торговаться.

Купить квартиру в новостройке в ипотеку

В результате если в начале прошлого года основная доля ипотеки выдавалась на рынке новостроек, то к осени вторичный рынок возвратил себе прежние позиции. Большая часть ипотеки снова стала предоставляться на этом рынке. Это привело к сокращению спроса на новостройки. Основной задачей на этот год в госкомпании «ДОМ. РФ» называют возвращение покупателей на первичный рынок.

Кроме того, большие надежды на наращивание объемов кредитования в этом году связывают с увеличением выдачи ипотеки на строительство частных домов за городом. Количество выданных кредитов на этом рынке выросло в три раза в 2022 году, но это сказывается эффект низкой базы. До сих пор кредитов на загородном рынке выдавалось мало, причиной были более высокие, чем в городе, процентные ставки по ипотеке и то, что при получении кредита необходимо было предоставить в качестве залога другой объект недвижимости. Сейчас условия выдачи ипотеки на этом рынке смягчаются, появились программы ипотеки с низкими ставками, и это привело к увеличению количества заемщиков, готовых взять ипотеку на ИЖС.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть