Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Какие квартиры пользуются спросом у покупателей на вторичном рынке

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю проанализировали данные о сделках на вторичном рынке, проходивших в Красноярске с января по август (включительно). Согласно данным ведомства, наиболее востребованными у покупателей на рынке готового жилья являются небольшие квартиры. Средняя площадь квартир, которые красноярцы приобрели за этот период, составляет 43,7 кв.м. Средняя цена кв. м. на вторичном рынке, по данным заключенных договоров, - 89,6 тыс. руб.

Если на вторичном рынке в основном востребованы наиболее доступные по цене компактные по площади квартиры, то на первичном рынке с начала этого года и цена, и площади покупаемых квартир росли. Согласно данным ведомства, в январе 2023 года средняя площадь купленных на первичном рынке квартир составляла 56,7 кв.м., к августу она увеличилась до 64,5 кв.м. Так сказалось влияние семейной ипотеки, которая в настоящий момент остается самой популярной из льготных программ. У покупателей с семейной ипотекой, занимающихся улучшением жилищных условий, востребованы большие по площади квартиры.

спрос на вторичное жилье

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть