Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Названо, какие покупатели останутся на вторичном рынке в ближайшее время

Пока спрос на вторичном рынке обеспечивается за счет покупателей, имеющих одобрение банков на выдачу ипотеки по более низким ставкам на прежних условиях. В ближайшее время последние из них воспользуются выданным банком решением и уйдут с рынка. По оценкам экспертов, большинство таких покупателей должны провести сделки к началу октября, после чего количество покупателей на вторичном рынке снизится. Заявок на получение ипотеки на новых условиях сейчас поступает немного.

«Я не вижу большого числа заявок, поступающих на оформление ипотеки по новым ставкам, действующим на вторичном рынке в настоящий момент. Эти ставки находятся на заградительном уровне. Если заемщик не попадает в категорию тех, кто может рассчитывать на дополнительный дисконт к процентной ставке, ипотеку ему сейчас одобряют под 15%. Поэтому в ближайшее время ипотеку на вторичном рынке в основном будут оформлять две категории покупателей. Те, кто берет кредит на короткий срок и рассчитывает его затем очень быстро погасить. У них есть имущество, которое они планируют в ближайшее время продать и за счет этого досрочно выплатить ипотеку. Вторая категория покупателей, которую мы видим, – те, кто берет кредит на небольшую сумму, которая требуется для доплаты при обмене», - рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

Эксперт отмечает отток покупателей с ипотекой на рынок новостроек. В нынешних условиях больше заемщиков, оформляющих ипотеку, стали делать выбор в пользу первичного рынка жилья. При существующей сейчас большой разнице в процентных ставках по ипотеке между первичным и вторичным рынком, покупатели стали чаще соглашаться на то, чтобы купить с помощью ипотеки квартиру в строящемся доме и ждать, пока его введут в эксплуатацию. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть