Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В продлении лицензий на управление домами 27 УК отказали в Красноярском крае

управляющие компании Красноярска

До 27 марта управляющие компании должны были подать в стройнадзор заявления на продление лицензий на управление многоквартирными домами. К 1 июня 2023 года срок действий лицензий заканчивается у 374 работающих в крае компаний. Они и должны были обратиться за перелицензированием, однако к установленной дате заявления в стройнадзор подали не все УК. 103 управляющих организации в положенный срок этого не сделали, еще 7 заявление подали, но с нарушением сроков. В результате из 264 организаций, чьи заявления на перелицензирование допустили до рассмотрения, срок действия лицензий продлили 237. Теперь их лицензии действительны до 1 июня 2028 года. И 27 УК надзорная организация в продлении лицензий отказала. Большинство из лишившихся лицензий УК работают на территории края, в Красноярске в список тех, кому лицензии не продлили, попали УК «СОФ Советский», УК «Ника-Красноярск», УК «Практик-Сервис», «Регион24-Красноярск», УК «Ваш дом», УК «Хозяин тайги».

Как ранее отмечали в стройнадзоре, при продлении срока действия лицензций анализируется не вся деятельность управляющих компаний, а соблюдение ими совершенно конкретных лицензионных требований. Нельзя не продлить срок действия лицензий, если управляющая компания, например, не проводила в доме ремонт. Среди нарушений, которые приводят к не продлению лицензий, значится не соблюдение требования о размещении информации в системе «ГИС ЖКХ». Управляющие компании должны вносить в эту систему информацию о своей деятельности, которую необходимо знать собственникам. Например, перечень работ и услуг, которые должна выполнять на конкретном многоквартирном доме УК. Информацию о тарифах на коммунальные услуги, годовые отчеты о деятельности. Кроме того, среди требований для продления лицензий было отсутствие у УК долгов за коммунальные ресурсы за 2 месяца и более, подтвержденных решением суда, а также отсутствие у руководителей УК судимости по экономическим, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Те УК, которым продлить лицензию не удалось, теперь утратят право управлять многоквартирными домами. Собственникам на общем собрании нужно будет выбрать другую УК, а если они сами этого не сделают, конкурс для выбора УК для многоквартирного дома проведет администрация.

В стройнадзоре отметили, что у тех компаний, которым отказали в продлении лицензии, действие лицензии завершится 1 июня 2023 года. Они должны надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирными домами до момента, как на дом зайдет новая выбранная жителями УК.