Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выросли сроки проведения сделок с недвижимостью

Увеличились сроки проведения сделок с недвижимостью. К этому привели изменения в законодательство, вступившие в силу с 1 марта.

регистрация сделки с недвижимостью

С этого момента сведения о владельцах недвижимости закрыты в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Получить полную выписку из ЕГРН с информацией о том, кому принадлежит квартира, самостоятельно покупатель уже не может. Эти данные теперь предоставляют только продавцу или нотариусу. При подготовке к сделке теперь владельцу недвижимости приходится самому заказывать выписку из ЕГРН или подавать заявление в Росреестр, чтобы эти сведения открыли для покупателя.

«Если продавец решил не открывать покупателю доступ к данным в ЕГРН, а предоставить выписку самостоятельно, сроки подготовки к сделке увеличиваются. Потому что не у всех продавцов есть личный кабинет на сайте «Гослуслуг», и они заказывают выписку через МФЦ. В таком случае время подготовки к сделке возрастает на срок, который занимает получение выписки – 5 - 7 дней», - рассказала эксперт по недвижимости Ирина Томаровская.

По словам эксперта, сказать, что в результате произошедших изменений в законодательство проведение сделок как-то значительно усложнилось, нельзя, однако существуют сложности с оценкой потенциальных рисков работы с квартирой на первом этапе. Если раньше то, с какими сложностями специалисты могут в дальнейшем столкнуться при проведении сделки, было понятно сразу из выписки ЕГРН, то теперь моменты, препятствующие совершению сделки, могут выясниться позднее, после того как продавец предоставил выписку.

«Раньше понять, можно ли начинать работать с квартирой, показывать ее потенциальным покупателям, было понятно сразу. Теперь это выясняется после того, как продавец предоставляет полную выписку из ЕГРН. И если из выписки следует, что существуют какие-то препятствия для проведения сделки с квартирой, на их устранение может потребоваться дополнительное время» - объясняет специалист компании «АРЕВЕРА-Недвижимость».