Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Какие изменения ждут владельцев недвижимости в 2023 году?

В 2023 году уже вступили в силу или начнут действовать в ближайшее время ряд изменений в законодательство, которые касаются ипотечных заемщиков, владельцев домов и квартир и всех, кто собирается совершать сделки с недвижимостью.

Сведения из ЕГРН закроют для посторонних

С 1 марта начнут действовать изменения в законодательство, усложняющие сделки с недвижимостью. Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о собственниках, которые пока может получить любой желающий, окажутся закрыты для третьих лиц.

Чтобы перед сделкой получить информацию для проверки юридической чистоты квартиры, покупателям придется обращаться к нотариусу или просить продавца заказать выписку из ЕГРН. В Росрестре уже заявили, что запустят специальный сервис, позволяющий проверить предоставленную продавцом выписку на подлинность. С его помощью можно будет удостовериться, что документ содержит достоверную информацию. Дело в том, что сведения в выписке из ЕГРН актуальны только на момент ее получения. Уже через час после ее выдачи в Росреестр может поступить информация от судебных приставов о наличии у продавца долгов, и на квартиру наложат арест, что сделает совершение сделки невозможным. Поэтому заказывать выписку из ЕГРН продавцу придется несколько раз. Сначала во время подготовки к сделке, когда происходит проверка юридической чистоты квартиры, а затем непосредственно перед ее проведением, чтобы покупатель мог убедиться, что за прошедшее время в статусе квартиры ничего не изменилось.

Кредитные каникулы продлили до 31 марта 2023 года

Возможность получить отсрочку в выплате кредита продлили до 31 марта 2023 года. 1 января начало действовать постановление правительства, которое позволяет заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, на время снизить платежи по ипотеке или даже полностью их прекратить на срок до 6 месяцев. Обратиться за послаблениями заемщики имеют право, если их доход существенно снизился (на 30% и более по сравнению со средним доходом, полученным в 2022 году), а кредит был выдан до 1 марта 2022 года. При этом сумма кредита не должна превышать установленный в законе лимит (3 млн рублей в регионах, 4 млн рублей для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальнего Востока, 6 млн рублей для Москвы). Если заемщик всем этим критериям соответствует, банк не имеет права отказать ему в послаблениях при выплате кредита.

Вырастет размер материнского капитала в 2023 году

1 февраля 2023 года проиндексируют материнский капитал, его размер вырастет на 12,4%. При рождении первого ребенка семья будет получать 589,6 тыс. рублей, при рождении второго ей выплатят 779 тыс. рублей (если до этого семья льготной не пользовалась). Если же ранее она уже получала выплату при рождении первенца, материнский капитал за второго ребенка составит 190 тыс. рублей.

Если к этому моменту родители уже использовали часть материнского капитала, остаток выплаты, который хранится на счете в Пенсионном фонде, также проиндексируют на 12,4%. Самым популярным способом использования меры поддержки от государства является улучшение жилищных условий. Большинство обладателей материнского капитала направляют его на выплату кредита, полученного на покупку квартиры.

Собственники смогут получить информацию о прописанных в квартире

С 1 января 2023 года владельцы могут получить данные о третьих лицах, прописанных в их квартире, и для этого не потребуется получать согласие прописанных. По запросу владельцам жилья предоставят персональных данные тех, кто зарегистрирован в квартире: ФИО, дату и место рождения, дату регистрации. До сих пор для получения этих сведений требовалось согласие прописанных в квартире.

Подать документы в Росреестр можно будет без электронной подписи

С 1 января начал действовать закон, который упрощает оформление ряда объектов недвижимости. Так, через личный кабинет на сайте Росреестра без электронной подписи теперь можно подать:

  • заявление для постановки на кадастровый учет в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;

  • заявление на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию собственности на созданный или реконструированный жилой или садовый дом;

  • заявление на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на земельный участок или земельные участки, образованные путем перераспределения земель, а также в случае образования двух и более объектов путем раздела или объединения земельных участков;

  • заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

До сих пор для того чтобы подать эти документы в Росреестре в электронном виде владельцу недвижимости необходимо было иметь электронную подпись.

Вырастет кадастровая стоимость квартир и домов

Актуализация кадастровой стоимости земельных участков была проведена в 2022 году, а в текущем году произойдет пересмотр кадастровой стоимости квартир и домов. Значит в 2025 году за 2024 год собственникам недвижимости начислят обновлённые суммы имущественного налога.