Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр запустит сервис проверки выписок из ЕГРН

Летом этого года принят закон, усложняющий сделки с недвижимостью. Теперь появляется информация, позволяющая понять, как будет происходить юридическая проверка квартиры после того, как он вступит в силу.

После того как нововведения заработают, сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о собственниках объектов закроют для третьих лиц. С этого момента чтобы получить необходимую для проверки квартиры информацию из реестра, покупателям придется обращаться к нотариусу или просить продавца заказать выписку из ЕГРН.

Росреестр объявил о разработке цифрового сервиса, в котором предоставленную продавцом выписку из ЕГРН можно будет проверить на подлинность. Он необходим чтобы убедиться, что выписка содержит достоверную информацию. На выданной продавцу выписке будет размещаться QR-код, который позволит открыть ссылку на сайт Росреестра с актуальной информацией об объекте недвижимости. Это позволит удостовериться, что предоставленная продавцом выписка действительно содержит актуальную информацию об объекте недвижимости. Заработать новый сервис Росреестра должен в 2023 году.

Напомним, из выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта и зарегистрированных правах на квартиру, которую чаще всего получают перед сделкой, можно узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры, один владелец у квартиры или их несколько и есть ли на ней какие-то обременения. Информация в выписке из ЕГРН актуальна на момент выдачи этого документа. Поэтому при проведении сделок с недвижимостью выписки заказывают несколько раз: первый раз, когда проводят проверку квартиры перед совершением сделки, второй – непосредственно перед сделкой, для того чтобы удостовериться что за прошедшее время на квартиру не наложены обременение или арест.

Статья по теме: Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть