Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проект реновации района между ул. Семафорной и Вавилова отправили на доработку

Летом прошлого года администрация выбрала на торгах застройщика для реновации трех занятых аварийными бараками участков между улицами Семафорной, Академика Вавилова, Корнетова и Затонской. В марте 2023 года победитель аукциона – компания «СибЛидер» представила на публичных слушаниях проект развития района.

Снос бараков на Семафорной

Вместо 19 деревянных бараков, расположенных на этих участках, «СибЛидер» планирует построить три жилых комплекса общей площадью 85 тыс. кв.м. Но для этого сначала ему предстоит расселить 9 непригодных для проживания двухэтажных домов (оставшиеся 10 расселит администрация города по программе ликвидации аварийного фонда).

В рамках проекта комплексного развития территории (КРТ) застройщик берет на себя обязательство завершить строительство многофункционального спортивного центра «Водник», а также предоставить два помещения, расположенные на первых этажах новостроек для муниципальных детских садов.

Для размещения автомобилей жителей района строительная компания должна построить многоуровневый паркинг. Ориентировочным сроком его появления называют 2025 год. В проект комплексного развития территории также входит реконструкция инженерных сетей и создание двух новых проездов между улицами Академика Вавилова и Семафорной.

Проект реновации на Вавилова-Семафорная

Несмотря на то, что по условиям заключенного с застройщиком договора, на проект КРТ дается 10 лет, «СибЛидер» намерен уложиться в более сжатые сроки. Полностью завершить работу на площадках компания собирается в 2028 году. Строительство первых домов должно начаться этой осенью.

Как рассказали представители компании, снос аварийных домов запланирован на 2026 год, но при условии, что на проект будет получено финансирование Сбербанка, застройщик планирует приступить к нему в 2024 году.

Как рассказали представители строительной компании, разработана дальнейшая программа развития территории, участков, которые не входят в границы проектирования и находится между площадками КРТ. Здесь собираются провести озеленение и благоустройство. Обсуждается возможность сохранения и реконструкции двух бараков, расположенных в районе суда. В них могут открыть музей.

На открытом обсуждении проекта, которое проходило 17 марта, его участники разделились на два лагеря. Жители аварийных домов выступают за проект, который поможет им быстрее переехать, те, кто остается жить на этой территории, считают, что реновация приведет к уплотнению застройки, это скажется на качестве жизни в районе. Поэтому они предлагают оставить проект планировки в том виде, в каком он был утвержден в 2016 году.

Депутаты красноярского горсовета рекомендовали главе города отправить проект на доработку. При работе над проектом застройщику предлагают постараться найти компромиссное решение, которое учитывало бы интересы обеих сторон.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть