Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«Сибиряк» подал в суд иск к администрации города

В декабре прошлого года администрация Красноярска проводила аукцион, на котором выбрали застройщика для реновации участка площадью 17,9 га в Николаевке. Несмотря на то, что на участие в нем поступило несколько заявок от строительных компаний, до торгов допустили только «СтройИндустрию» (входит в группу компаний «СтройИнновация»).

Как сказано в решении конкурсной комиссии аукциона, остальные претенденты не смогли предоставить все документы, необходимые для участия в торгах. Сразу после проведения торгов «Сибиряк», который оказался в числе тех, кого не допустили к конкурсу, попытался оспорить решение аукционной комиссии, подав жалобу в УФАС. Однако в УФАС жалобу признали необоснованной.

В итоге право заниматься реновацией территории между улицами Копылова – Пушкина – Бограда – Карла Либкнехта и Ленина площадью 17,9 га получила единственная компания, допущенная до конкурса. 22 декабря администрация подписала договор о комплексном развитии территории с компанией «СтройИндустрия».

Сейчас «Сибиряк» подал в Арбитражный суд Красноярского края иск о признании решения антимонопольного органа незаконным и о признании недействительными торгов, проведенных администрацией. Суд принял заявление к производству, первое заседание по делу состоится в апреле.

Напомним, расположенная по соседству с историческим центром Николаевка должна стать одной из основных площадок нового строительства в Красноярске на ближайшие несколько лет. На земельном участке, застройщика для которого выбрали в декабре прошлого года, в общей сложности может появиться до 190,7 тыс. кв.м. жилья. Максимальный срок реализации проекта реновации составляет 12 лет.