Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске могут отменить публичные слушания по изменениям в правила застройки города

В августе в Красноярске утвердили доработанный генеральный план города, в ближайшее время на публичных слушаниях должен был рассматриваться документ следующего уровня – правила землепользования и застройки. Этот документ устанавливает деление территории города на зоны: жилые, рекреационные, общественно-деловые, для каждой из которых устанавливается собственный регламент использования.

публичные слушания

Однако теперь стало известно, что публичные слушания по проекту изменений в правила землепользования и застройки города собираются отменить. Документ может быть принят без обсуждения с красноярцами, хотя он непосредственно затрагивает жизнь горожан. Так, в измененных правилах застройки города должны быть определены территории, которые войдут в зону реновации (комплексного устойчивого развития). Как рассказали депутатам горсовета на комиссии по градостроительной политике 18 октября, разработано постановление правительства Красноярского края, которым публичные слушания по правилам землепользования и застройки города отменяются.

Интересно, что еще недавно при принятии генплана, когда зашла речь о том, что генплан не нужно принимать в этом виде и необходимо отправить его на дальнейшую доработку, депутатам объясняли, что генплан нужно утвердить как можно скорее, а внести необходимые исправления в градостроительную документацию можно будет при работе над документом, конкретизирующим генплан, - правилами землепользования и застройки города. Теперь и этот документ собираются принимать в сжатые сроки и без публичного обсуждения. На рассмотрение горсовета правила землепользования и застройки собираются вынести в феврале следующего года.