Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Принят доработанный генеральный план Красноярска

На сессии красноярского Горсовета 24 августа депутаты приняли доработанный генеральный план города. Необходимость вносить поправки спустя всего несколько лет после утверждения объяснялась тем, что действующий генплан принимался в сжатые сроки, из-за чего в документе допущено большое количество ошибок. Самая распространенная– когда один и тот же земельный участок находится сразу в нескольких разных функциональных зонах, что не позволяет собственникам использовать его по назначению.

Также как генплан, поправки в главный градостроительный документ сейчас принимаются в ускоренном порядке, так что часть депутатов даже отмечала, что документ не готов к принятию, и предлагала отправить генплан на доработку. Тем не менее, генплан утвердили, за поправки проголосовали 27 депутатов из 31. Все моменты, которые вызывают возражения в данный момент, собираются поправить при работе над документом, который должен конкретизировать генплан, - правилами землепользования и застройки города.

Больше всего споров при обсуждении генплана вызвала судьба территории бывшего санатория «Енисей». На участке, который в нынешнем генплане оказался включен в зону рекреации, инвесторы - компания «Инком-Сосны» собирались построить жилой комплекс. Депутаты уверены, что это приведет к уничтожению растущих на территории вековых сосен. И хотя инвесторы поясняли, что вырубать деревья никто не собирается, все строительство запланировано на пустыре и на месте бывших корпусов санатория, в новом генплане за этой территории все-таки закрепили статус рекреации.

Еще одна площадка, нынешний обладатель которой не согласен с ее новым назначением в генплане города, - территория речного порта. Порт просил оставить ее производственной зоной, в доработанном генплане участок переведен в зону смешанной общественно-деловой застройки.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть