Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Генеральный план Красноярска отправили на доработку

На комиссии красноярского Горсовета обсуждали доработанную редакцию генплана Красноярска. Корректировать главный градостроительный документ, принятый в 2015 году, начали два года назад. Новую редакцию генплана подготовил институт «Красноярскгражданпроект». Стоимость выполнения работ составила 36 млн рублей. Основной причиной, по которой потребовалось вносить изменения в генплан города уже через несколько лет после принятия, назывались наличие в новом генплане большого количества технических ошибок. Случаев, когда земельные участки оказывались расположены сразу в двух функциональных зонах, что не позволяло собственникам использовать их по назначению. Кроме того, уже после того как был принят генплан, изменилось федеральное законодательство. И эти изменения также необходимо было отразить в документе.

Первоначально доработанный генплан был представлен на публичное обсуждение в 2021 году, но его сразу же отправили на доработку. В августе 2022 года на рассмотрение Горсовета вынесли уже новую доработанную редакцию главного градостроительного документа.

Представляя документ, заместитель главы Красноярска Олег Животов назвал генплан Красноярска «самым прогрессивным на сегодняшний день в России». По его словам, новый генплан должен снять практически все ограничения, до сих пор мешавшие инвестиционному развитию города.

В новом генплане сокращено количества функциональных зон. Вместо большого количества функциональных зон, введены укрупненные зоны. Если в действующем генплане предусмотрено 29 функциональных зон, то в его новой редакции только 8. Это зона смешанной общественно-деловой застройки, зона специализированной общественной застройки, производственная зона, зона инженерной и транспортной инфраструктуры, зона сельскохозяйственного использования, зона рекреации, зона специального назначения, зона режимных территорий и зона лесов.

Предполагается, что затем назначение участков будет уточняться в градостроительной документации следующего уровня - правилах землепользования и застройки города.

Согласно генплану, который теперь рассчитан на срок до 2042 года, население города через двадцать лет должно составить 1 млн 335 тыс. человек. Для обеспечения потребности жителей города в жилье в Красноярске необходимо построить еще 25 млн. кв.м. жилья. В результате должна вырасти обеспеченность жильем на человека с 24,6 до 38,4 кв.м. Площадь озеленения в городе должна вырасти на 664 га по сравнению с предусмотренной ранее.

У депутатов возникло много замечаний к документу. Из состава территории города оказались исключены 70 земельных участков. Другим изменением, вызвавшим много возражений, была корректировка назначения бывшей территории санатория «Енисей» в Удачном. Сегодня она относится к зоне рекреации, в доработанном генплане на этой территории запланирована смешанная деловая и жилая застройка. О планах компании «Инком-Сосны» разместить в этом месте жилой и оздоровительный комплекс известно уже несколько лет.

Представители администрации считают, что генплан нужно принимать как можно быстрее. А те моменты, которые вызывают возражения в настоящий момент, будут устранены при разработке правил землепользования и застройки. Заслушав выступления разработчиков, депутаты проголосовали за то, чтобы направить генплан на доработку, и снова вынести его на комиссию Горсовета после устранения замечаний.