Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новый генеральный план Красноярска отправили на доработку

С 23 апреля по 2 июня  в Красноярске проходили публичные слушания, на которых с горожанами обсуждали изменения в генеральный план краевого центра.
В принятом в 2015 году главном градостроительном документе собирались закрепить площадки для размещения школ и детских садов. Чтобы в будущем не допустить возникновения ситуаций, когда на участке, отведенном под школу, застройщик размещает жилой дом.
 
Кроме того, в этом документе теперь должны быть намечены площадки будущей реновации. Территории, где в перспективе ближайших нескольких лет на месте аварийного жилья должны появиться новые микрорайоны. Также в генплане собирались устранить технические ошибки, допущенные разработчиками этого документа. Исключить случаи размещения одного и того же участка в двух разных функциональных зонах.
 
По итогам слушаний генеральный план отправили на доработку. Это время дается проектному институту для того, чтобы изучить каждое из поступивших предложений и внести необходимые корректировки в генплан или отказать в такой корректировке. В общей сложности во время публичных слушаний в администрацию поступило более тысячи предложений, которые предполагали внесение изменений в генплан. А кроме того, разработчику генплана необходимо устранить  замечания, которые касаются земель лесного фонда. Согласно требованиям законодательства, такие земельные участки не могут находиться в границах населённого пункта.
 
генплан красноярска 2021