Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае количество проблемных домов пока не увеличилось

В начале сентября прекратил действовать мораторий на включение домов в список проблемных. Предполагалось, что вслед за этим перечень долгостроев пополнится новыми объектами, однако пока этого не произошло. Новые дома в списке проблемных могут появиться не раньше начала следующего года, сообщили в Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

проблемные дома в Красноярском крае

«Если до конца этого года не будет завершено строительство нескольких домов, которые в настоящий момент входят в так называемую «группу риска», они перейдут в перечень проблемных, - рассказала руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк. – Однако большинство этих объектов имеют высокую строительную готовность, застройщики планируют завершить их до конца года, и у нас есть основания рассчитывать, что так и произойдет. Новых объектов, на которых бы нарушались сроки строительства, мы за последнее время не выявили».

Напомним, в настоящий в момент официально проблемными в Красноярском крае признаны 92 объекта. Из них дольщикам 34 домов решено выплатить компенсации за купленные квартиры, 17 объектов должны быть достроены региональным Фондом защиты дольщиков. Еще 3 объекта будут достраивать сами застройщики своими силами. Наконец, для 35 проблемных домов решения ни о достройке, ни о выплате возмещения дольщикам, пока не принято. Федеральный Фонд развития территорий должен до конца нынешнего года определить, каким образом будут восстановлены права дольщиков, купивших в них квартиры.