Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Введенный в марте этого года мораторий на признание домов проблемными отменили досрочно. Он должен был работать до 31 декабря 2022 года, теперь его действие прекратится в начале сентября.

Соответствующее постановление правительства № 1534 от 1 сентября 2022 года опубликовано на официальном портале правовой информации. Документ вступил в силу с момента публикации.

проблемные дома

Мораторий на признание домов долгостроями был объявлен в марте этого года как одна из мер поддержки строительных компаний в кризис. После этого объекты, по которым застройщики задержали передачу квартир дольщикам больше чем на 6 месяцев, перестали вносить в реестр проблемных. А участников строительства, купивших в них квартиры, не включали в число обманутых дольщиков.

Теперь новостройки, которые к этому моменту находились в списке домов из «зоны риска» (в него попадают дома, где застройщики уже несколько раз перенсили сроки сдачи в эксплуатацию), могут перейти в реестр проблемных. Напомним, в Красноярском крае в перечень проблемных включено 92 дома. Для большинства из этих домов уже определен способ восстановления прав дольщиков.

Такой же мораторий принимался во время пандемии и действовал с марта по 31 декабря 2020 года. Тогда эта мера поддержки не смогла помочь компаниям, к этому моменту уже имевшим серьезные проблемы с достройкой домов. Как только мораторий отменили в начале 2021 года, перечень проблемных объектов в Красноярском крае сразу же пополнился 6 новыми домами.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть