Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

К августу в Красноярске ввели в эксплуатацию больше половины запланированного объема жилья

С января по  август застройщики Красноярска построили и сдали в эксплуатацию 37 многоквартирных дома общей площадью 360,8 тыс. кв.м. Это больше половины от общего объема жилья, запланированного к вводу на нынешний год. В 2022 году в Красноярске планируют сдать  62 многоквартирных дома площадью 717, 7 тыс.кв.м.  Что соответствует объемам строительства в 2021 году.

При этом разрешений на строительство новых объектов строительные компании стали получать гораздо меньше. С начала года администрация выдала разрешения на строительство 18 жилых домов. До сих пор ежегодно в краевом центре приступали к строительству 60-70 новостроек и столько же сдавали в эксплуатацию. Количество новых домов начало сокращаться после 2019 года. Так, в прошлом году застройщики получили разрешения только на 53 новых объекта, в 2020 году – на 31 дом.

К этому моменту большая часть жилья как в Красноярске, так и в городах края строится с использованием эскроу-счетов.  В общей сложности в Красноярском крае в настоящий момент идет строительство 106 объектов с размещением денег дольщиков на эскроу счетах. По старым правилам завершается строительство еще 37 домов.  

В том числе по старым правилам будут достраены 17 проблемных домов площадью  183,5 тыс.кв.м., которые переданы для завершения строительства Фонду защиты прав дольщиков Красноярского края, а также 8 домов, на покупку квартир в которых к этому моменту застройщики заключили только по одному договору участия в долевом строительстве по старым правилам. Заключение последующих договоров возможно только при условии использования счетов эскроу.