Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ситуацию со спросом и предложением на первичном рынке обсудили на конференции

Значительная доля квартир в новостройках сейчас остается нераспроданной. В целом по стране покупателей не нашло 44% квартир в строящихся домах. Это самый высокий показатель за все время, что ведется такая статистика. Красноярск в этом смысле не исключение. Доля квартир, которые еще не проданы, в краевом центре составляет 48%. (данные из проектных деклараций на строящиеся жилые дома, публикуемых застройщиками). Ситуацию со спросом и предложением на первичном рынке Красноярска и Красноярского края обсудили участники конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», организаторами которой выступили Торгово-промышленная палата России, «Национальное объединение застройщиков жилья» и портал ЕРЗ.РФ.

Покупка квартиры в новостройке

«Мы видим серьезный процент нераспроданных квартир в новостройках. Это говорит о затоваривании рынка. Причем в Красноярском крае оно выше, чем в среднем по стране. Тенденция довольно тревожная, - отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик – но ситуация постепенно выправляется. В январе положение дел было хуже. Тогда в Красноярском крае непроданным оставалось 52% квартир в строящихся домах».

Причем часть квартир в строящихся домах застройщики пока придерживают и на продажу не выставляют. В целом по стране 25% квартир в новостройках пока на продажу не выставлены. В нашем регионе этот показатель ниже и составляет 20%.

Снижение спроса на новостройки в дальнейшем приведет к тому, что застройщики начнут придерживать выход на рынок новых проектов. Зачем выводить на рынок новые жилые комплексы, если существующие еще не до конца распроданы. Пока в целом по стране сокращения темпов запуска новых проектов не произошло. Но это только из-за инертности строительного рынка, который реагирует на происходящие изменения далеко не сразу. До сих пор застройщики выводили на рынок проекты, работу над которыми они начали несколько лет назад, проекты этих жилых комплексов были подготовлены и прошли экспертизу в 2020-2021 годах. Сейчас же количество проектов, которые проходят экспертизу, снижается. В Красноярском крае достаточно большое количество проектов проходило экспертизу не только в 2020 и 2021-м, но и в 2022 году, а в 2023-м эксперты отмечают уже сокращение их числа. Прогноз, который специалисты делают в связи с этим: в 2024 году в крае станет заметным снижение объемов предложения на первичном рынке.

Кроме обсуждения ситуации со спросом и предложением на рынке жилья представители ЕРЗ.РФ рассказали о результатах проведенного порталом исследования потребительских характеристик новостроек. Согласно ему, по набору потребительских характеристик новостроек Красноярский край находится на 29-м месте в стране с оценкой 24,23 балла. Первое место в этом рейтинге регионов по потребительским качествам новостроек вполне предсказуемо занимает Московская область. Стоимость квадратного метра в столице выше, а значит, у застройщиков больше возможности применить интересные решения. На втором месте находится Астраханская область, на третьем — Свердловская область. В Сибири в этом рейтинге Красноярский край немного (на два балла) обошли Томская область, Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области.