Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стало известно, как собираются раскрывать эскроу-счета

Стало известно, как собираются раскрывать эскроу-счета, на которых хранятся деньги дольщиков. Напомним, весной этого года в качестве одной из мер поддержки строителей в кризис был принят закон, позволяющий поэтапно перечислять строительным компаниям деньги, находящиеся на эскроу-счетах. В новом законе была предусмотрена такая возможность, но то при каких условиях счета будут раскрываться, должно было быть определено отдельным подзаконным актом. Обсуждение условий и момента раскрытия эскроу-счетов идет уже несколько месяцев.

Эскроу-счет в долевом строительстве

На прошедшем 21 июня заседании президиума Госсовета, на котором обсуждалась стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, стало известно, как предлагают раскрывать счета. Вместо того чтобы открывать доступ застройщикам к деньгам, как только дом достигнет 70%-ной готовности, как предлагали строители, раскрывать эскроу-счета собираются после того, как стройнадзор выдаст на построенный дом заключение о его соответствии проекту. Это ускорит получение денег для застройщиков максимум на пару месяцев. При этом есть регионы, где между моментом, как надзорная организация выдает на дом заключение, и моментом, когда на объект выдается разрешение на ввод в эксплуатацию (в этот момент раскрытие счетов эскроу происходит сейчас), проходит всего несколько дней.

Против раскрытия эскроу-счетов выступает Центробанк. «Мы не можем поддержать раскрытие эскроу-счетов, - заявила на совещании глава Центробанка Эльвира Набиуллина, - Напомню, что это все-таки средства граждан, а не средства застройщиков. А сам этот механизм необходим, чтобы не появлялись новые обманутые дольщики».