Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Пока застройщики не получат доступ к деньгам дольщиков на эскроу-счетах

Деньги дольщиков останутся на эскроу-счетах до момента ввода дома в эксплуатацию. Законодателям пока пор не удалось договориться об условиях, при которых будут раскрываться счета.

В начале марта принят закон, предусматривающий для застройщиков возможность получения денег дольщиков, хранящихся на эскроу-счетах в банке, еще до ввода дома в эксплуатацию. После этого должен был появиться подзаконный акт, в котором собирались предусмотреть непосредственно механизм раскрытия счетов. Определить условия, при которых строительные компании смогут раньше получить доступ к деньгам дольщиков. Однако пока всем участвующим в разработке поправок в законодательство сторонам не удалось найти решение, которое бы всех устроило.

Раскрытие эскроу-счетов

Застройщики предлагали раскрывать счета, как только дом достигнет 70%-ной готовности. При этом передавать строительным компаниям не все хранящиеся на счетах деньги, а оставлять в банке сумму в 50% затрат, необходимых для завершения дома.

Центробанк предлагал разрешить перечислять застройщикам деньги после того, как служба строительного надзора выдаст на объект заключение о соответствии проекту. Это могло ускорить получение денег максимум на месяц. Зачастую же между моментом, когда Стройнадзор выдает заключение на построенный дом, и тем, как администрация города предоставляет застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию, проходит несколько дней.

Пока стороны договориться на устраивающем всех варианте не смогли. При этом законодатели обещали, что разрешат раскрывать счета эскроу только при условии, что будет предусмотрен механизм, при котором дольщики окажутся полностью защищены. Известно, что против доступа застройщиков к эскроу-счетам во время строительства выступают банки. В настоящий момент обсуждается возможность обеспечить застройщикам доступ к деньгам, хранящимся на эскроу-счетах, только в качестве антикризисной меры на время кризиса.

Возможность получать деньги со счетов эскроу быстрее, чем через два года (средний срок строительства дома) должна была стать одной из мер поддержки застройщиков. Деньги дольщиков на эскроу-счетах, к которым сейчас не имеют доступа застройщики, за время строительства могут частично обесцениться из-за высокой инфляции.

Предложение раскрывать эскроу-счета еще до окончания строительства появилось не сейчас. Говорить о необходимости поэтапного раскрытия счетов застройщики начали сразу после появления нового механизма финансирования строительства в 2019 году. Во время пандемии законодатели пошли на небольшую уступку. Если сразу после перехода на эскроу-счета их раскрывали только после того, как собственность на первую квартиру в построенном доме зарегистрирует Росреестр, то с середины 2020 года деньги со счетов стали перечислять застройщикам после ввода дома в эксплуатацию. Это ускорило получение денег за квартиры на несколько месяцев.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть