Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ускорятся сроки строительства школ и детских садов в новых районах

Детские сады, школы, поликлиники и скверы в новых районах смогут появиться быстрее, чем это происходит сегодня. На рассмотрение в Госдуму внесли закон, позволяющий администрации изымать у нынешних владельцев участки для размещения этих объектов. Пока по действующему законодательству для муниципальных нужд чаще всего изымается земля для строительства дорог. В таком случае собственникам участков предлагают возмещение за землю и расположенные на ней объекты недвижимости. А если с предложенной ценой они оказываются не согласны, вопрос о размере выплаты за изымаемое имущество решается в суде.

Строительство детского сада

В Красноярске сложности с размещением школ и детских садов существуют в целом ряде жилых районов. Земельные участки, на которых первоначально были запланированы эти объекты, на сегодняшний день находятся в частной собственности. Пока нет возможности изымать участки для строительства социальных объектов, администрация пытается выменивать эту землю у их нынешних владельцев на равнозначные площадки в других районах города. Таким образом в краевом центре хотят получить участки для строительства школы в «Образцово» и Нижнем Академгородке, а также в пятом микрорайоне Солнечного. Однако на практике эта процедура занимает достаточно много времени, подготовку к тому, чтобы выменять участки для строительства будущих объектов в Красноярске начали вести еще в 2020 году.