Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске собираются значительно увеличить количество строящихся школ

Если в предыдущие годы в Красноярске в массовом порядке строили детские сады, то теперь речь идет о таком же массовом возведении школ в новых районах.

В программе строительства социальной инфраструктуры на ближайший год, которую администрация уже сформировала к этому моменту, включено возведение двух детских садов в 2022 году. Средства на них уже выделены. Это детский сад в микрорайоне Медицинский городок и завершение строительства сада в Академгородке. Последний первоначально должны были ввести в эксплуатацию в нынешнем году, но из-за плохой работы подрядчика потребовалось менять строительную компанию, которая его возводит. Сроки ввода оказались перенесены на 2022-й год.

Что касается школ, то в 2022 году будет завершено строительство самой большой на сегодняшний день школы в Красноярске, расположенной на Бугаче, и начнется строительство школы в третьем микрорайоне Северного. Эти объекты значатся в программе муниципалитета.

И для еще гораздо большего количества запланированных школ средства пока не выделены, но администрация рассчитывает получить их в ближайшее время. Это школа в микрорайоне Аэропорт, Метростроитель, на ул. Омской, в Образцово, Покровском и в Слободе Весны. Эти объекты будут участвовать в федеральном конкурсе на получение средств на строительство.

Для трех из них: школы на 1280 мест в мкр. Метростроитель, школы на 1100 мест в 7 мкр. Аэропорт (по адресу ул. Взлётная, 26) и образовательного учреждения на месте бывшей военной части на ул. Омской подготовлены проекты.

Помимо этого новую общеобразовательную школу на 1100 учащихся собираются построить на месте здания аварийной школы № 86 и детского сада № 32 на ул. Калинина. Приступить к строительству планируют в 2023 году, завершить работы в 2024-м. В общей сложности администрация города рассчитывает получить средства на возведение 9 школ.