Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

3,5 млн кв.м. жилья в Красноярском крае находится в стадии строительства

По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, в настоящий момент в процессе строительства в регионе находится 221 многоквартирный дом общей площадью порядка 3, 5 млн кв.м. жилья. Это почти на 500 тыс. кв.м. большее, чем в это же время год назад. Тогда в крае возводилось 187 домов площадью 3 млн кв.м.

Новостройки в Красноярске

Но не все эти объекты действительно строятся. Часть из них – это задел застройщиков для работы на будущее, жилые комплексы, на которые строительные компании получили разрешения, но строительство на площадках не ведут. Продажи в этих объектах не начинались. Эти объекты выйдут на рынок только после того, как начнет расти спрос. Пока застройщики не верят, что спрос в ближайшее время значительно увеличится, поэтому придерживают запуск новых проектов.

С начала этого года, по данным администрации города, в Красноярске, на который приходится основной объем вводимого жилья, застройщики получили разрешения на строительство 12 домов (и только 10 из них – это новые дома, а 2 – разрешения на достройку ранее начатого проблемного жилого комплекса). Это значительно меньше, чем несколько лет назад, когда в краевом центре за год компании получали разрешения примерно на 70 объектов. В районах, которые до сих пор были лидерами по объемам строительства жилья, с начала 2022 года не выдано ни одного разрешения на новые дома. Если объемы строительства в ближайшее время не увеличатся, через 2— 3 года Красноярск может столкнуться с серьезным сокращением выбора квартир в новостройках.

В этом году в Красноярске администрация выдала разрешения на строительство дома в Октябрьском районе специализированному застройщику «Мост», на 4 новых дома в районе «Новоостровский», разрешения на 2 дома на ул. Елены Стасовой получила компания «Омега», на ул. Прибойной 2 дома начала возводить фирма «Культбытстрой». Кроме того, предоставлено разрешение на строительство жилого комплекса на ул. Кецховели-Марата-Бограда-Спартаковцев застройщику «Кредитстрой» и выданы разрешения на достройку двух проблемных домов на ул. Шевченко – жилого комплекса «Нойланд-Черемушки».

Посмотреть новостройки Красноярска.

Новые проекты строительства, в которых будет скоро старт продаж.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть