Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщики вернулись к идее досрочного раскрытия эскроу-счетов

Застройщики снова вернулись к предложению поэтапного раскрытия эскроу-счетов, на которых хранятся деньги дольщиков. Сегодня доступ к деньгам покупателей, собранным на счетах, компании получают только после того, как сдадут дом в эксплуатацию.

Возможность получать деньги со счетов эскроу быстрее, чем через два года (средний срок строительства дома) должна была стать одной из мер поддержки строителей в кризис. За это время деньги на эскроу-счетах, к которым сегодня лишены доступа застройщики, частично обесценятся из-за высокой инфляции. Застройщики предлагают разрешить получать эти деньги раньше, это позволит компаниям вкладывать их в новые проекты. А чтобы при этом гарантировать завершение строительства дома застройщики предлагают раскрывать эскроу-счета только после того, как дом достигнет высокой строительной готовности (будет возведен как минимум на 70%). Однако пока против раскрытия счетов выступают банки.

Свой вариант раскрытия эскроу-счетов предложил Центробанк, однако он в лучшем случае ускорит получение денег для застройщиков на несколько месяцев, а во многих случаях компании вообще ничего не выиграют.. Регулятор предложил разрешить передавать деньги со счетов после того, как Стройнадзор выдаст на построенный дом заключение о соответствии проекту. А не после того, как администрация предоставит разрешение на ввод дома в эксплуатацию, как это происходит сегодня. Такой механизм раскрытия эскроу-счетов не устраивает застройщиков.

Пока чтобы ускорить момент получения денег с эскроу-счетов застройщики могут попытаться ускорить сроки строительства. От этого в том числе выиграют дольщики, которые смогут получить свои квартиры быстрее, чем сказано в проектной декларации.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть