Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На укрепление склона в Студгородке потребуется 1,5 млрд рублей

На укрепление аварийного склона в Студгородке, на котором расположены жилые дома, потребуется потратить больше 1,5 млрд рублей. Об этом на комиссии красноярского горсовета по градостроительной политике 29 марта рассказали представители администрации.
Заниматься решением этого вопроса стали после того, как после сильных дождей в 2020 году обрушилась часть придомовой территории многоэтажного дома на ул. 2-й Огородной. К этому моменту разработан проект, который предусматривает меры, которые должны не допустить дальнейшего сползания склона. Потребуется провести целый комплекс работ, включая не только укрепление склона, но и создания в этом месте ливневой канализации для отвода воды.
 
 склон в студгородке
 
В марте проект укрепления склона вернулся из экспертизы, и стали известны затраты на выполнение работ. В ценах 2021 года на укрепление склона потребуется 1 млрд 288 млн рублей, на создание ливневой канализации нужно потратить еще порядка 300 млн рублей. Как сейчас предполагается, работа будет проходить в несколько этапов. На первом этапе создадут систему отвода воды с очистными сооружениями.
 
Сократить эти затраты, расселив дом на ул. Огородной, который находится ближе всего к краю склона, не удастся, рассказали депутатам проектировщики. Это не решит проблему, потому что под угрозой находятся и соседние дома. В общей сложности речь идет о территории 17,5 га, на которой расположено порядка двух десятков домов.
Для того, чтобы гарантировать безопасные условия проживания на этой территории, при укреплении склона потребуется создать инженерное сооружение, которое будет начинаться у строящейся сейчас дороги в Студгородке и пройдет до надписи «Енисейская Сибирь». Деньги на это должны поступить из бюджета Красноярского края.
 
надпись енисейская сибирь
 
Застройщик, который возводил дома на представляющем опасность склоне, не думая об его укреплении, компания «Реставрация» к этому моменту уже признана банкротом. Руководитель строительной фирмы находится  за границей
Как пояснили представители администрации, после проведения работ, город собирается войти в число кредиторов строительной компании, чтобы попытаться вернуть потраченные деньги.