Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новые обманутые дольщики могут появиться еще в течение двух лет

В Фонде развития территорий (новое название Фонда обманутых дольщиков) спрогнозировали, когда в стране перестанут появляться обманутые дольщики. По оценкам фонда, до этого момента осталось два года. За это время должны быть завершены все дома, которые застройщики достраивают по старым правилам на деньги дольщиков.

Переход на новый механизм финансирования строительства жилья произошел в середине 2019 года. После 1 июля 2019 года новые дома начали возводить на кредитные средства банков, а деньги дольщиков до окончания строительства стали храниться на счете в банке. Застройщик получает к ним доступ только после того, как введет готовый объект в эксплуатацию. Но ряд домов, которые соответствовали утвержденным Минстроем критериям, строительным компаниям разрешили завершить по старым правилам. Среди этих домов и могут появиться новые проблемные.

После того, как завершится строительство домов по старой схеме финансирования, риск на первичном рынке будут нести только банки, выдавшие кредиты на строительство застройщикам. Дольщики, отдавшие деньги на эскроу-счета, смогут их вернуть, если строительство дома ведется очень медленно и есть риск появления долгостроя. Узнать, по каким правилам строится объект, можно из проектной декларации.

Напомним, в конце января представители Фонда развития территорий назвали Красноярский край в числе регионов страны, где могут появиться новые проблемные дома.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть