Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Красноярский край назван в числе регионов, где могут появиться новые проблемные дома

В Фонде развития территорий (ранее - Фонде защиты прав граждан дольщиков) назвали регионы страны, где есть новые дома, которые в ближайшее время могут пополнить список проблемных. Фонд занимается мониторингом строительства жилых домов и следит за тем, насколько застройщики соблюдают установленные графики выполнения работ, чтобы выявлять новые проблемные дома на ранних этапах.

Новые долгострои, могут появиться в двух регионах Сибири, цитирует руководителя Фонда Константина Тимофеева, «Российская газета». В Красноярском крае насчитывается 12 объектов, которые Фонд относит к объектам высокого риска, в Новосибирской области – 16 домов. Включение в перечень объектов зоны риска не обязательно означает, что дом обязательно не будет достроен. Как правило, только 20-30% объектов из этого перечня затем переходят в список долгостроев.

Проблемные новостройки Красноярска

Названия конкретных жилых комплексов, включенных в так называемую «зону риска», в Фонде не озвучивают. Но поясняют, что в этом перечне дома оказались, прежде всего, из-за того, что застройщики не соблюдают утвержденные графики строительства, отставание составляет шесть и более месяцев. Поэтому тем, кто рассматривает покупку квартиры на первичном рынке жилья, стоит следить за темпами выполнения работ на объекте и выбирать среди компаний, которые всегда сдают дома вовремя.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что сроки сдачи 8 строящихся в Красноярске домов будут перенесены на 2022 год. Эти объекты Стройнадзор Красноярского края включил в зону риска. Все эти дома строятся по старым правилам на деньги дольщиков, без использования эскроу-счетов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть