Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

950 млн рублей выплатят обманутым дольщикам в Красноярском крае

Наблюдательный совет федерального Фонда защиты дольщиков принял решение выплатить компенсацию за купленные квартиры дольщикам 7 долгостроев в Красноярском крае. В общей сложности 473 участника строительства получат 950 млн рублей.

С помощью выплаты компенсации собираются восстановить права дольщиков:

  • Трех недостроенных домов ООО «КрасЗападСибСтрой» на Бугаче ( это дома со строительным адресом жилой район Бугач, д. 1-3)

  • Четырех домов СК «Зодчий» ( это два дома в Сосновоборске по адресу 11 микрорайон, ул. Солнечная, д. 3 и два дома «Зодчего» по адресу: г. Красноярск, ул. Прибойная, 37, стр. 6,7, жилые дома № 3 и 4).

Что касается еще одного проблемного дома «Зодчего», распложенного в Красноярске по адресу ул. Прибойная, д. 37А, то он в перечень на выплаты пока не попал. Причина – на часть квартир в этом доме претендовал Сбербанк, выдавший застройщику кредит на строительство. Как сообщили в Фонде, дом собираются рассмотреть на Наблюдательном Совете до конца текущего года.

Как ранее заявляли представители Фонда, суммы, которые получают дольщики, как правило, оказываются выше тех, что указаны в договорах долевого участия в строительстве. При определении размера компенсации ориентируются на стоимость квартир в строящихся домах, расположенных в том же районе и находящихся на той же стадии строительной готовности. О том, что в конце этого и в следующем году Фонд будет чаще принимать решение о возмещении вложенных средств дольщикам, а не о достройке брошенных строительными компаниями домов, стало известно в ноябре нынешнего года. Причина пересмотра способа, которым решается проблема обманутых дольщиков, - в росте цен на стройматериалы. На выплату дольщикам компенсацию уходит меньше средств, чем на достройку брошенных домов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть