Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Часть дольщиков «Зодчего» рискуют потерять купленные квартиры

Дольщики обанкротившейся компании «Зодчий», купившие квартиры в доме на ул. Прибойной, 37а, теперь опасаются, что их квартиры может забрать Сбербанк. Банк, выдавший застройщику кредит на строительство дома, подал иск в суд, чтобы получить вместо невыплаченных денег квартиры.

Обманутые дольщики Зодчего

Жилой комплекс «Добрые соседи»

Застройщик «Зодчий» получил кредит на строительство в Сбербанке, обеспечением по нему выступали квартиры в новостройке. Обременение должно было сниматься по мере того, как застройщик гасит кредит. До весны 2019 года, пока застройщик платил по кредиту, именно так и происходило. Сбербанк постепенно снимал залог с квартир. Из 230 квартир, запроектированных в доме, залог сняли больше чем со 100.

Однако после того, как у строительной компании начались серьезные проблемы, оплата по кредитному договору со Сбербанком остановилась. Теперь банк делает попытки вернуть залоговые квартиры, чтобы реализовать их на торгах и таким образом получить выданные застройщику кредитные средства. В залоге, по предварительным данным, остается 88 квартир.

На настоящий момент банк подал в суд иски о взыскании 9 залоговых квартир в жилом доме. В дальнейшем такие же иски могут поступить и по другим квартирам, находящимся у Сбербанка в залоге. Общая сумма долга застройщика перед банком составляет 118 млн рублей. Если ему удастся их вернуть, квартиры будут проданы на торгах.

В настоящий момент уточняется информация о том, кто именно их дольщиков является правообладателем  оставшихся в залоге квартир. Эти сведения в ближайшее время должен предоставить Росреестр.  Кроме того, должен быть уточнен список всех залоговых объектов, установлено произошла ли действительно оплата по договору долевого участия. После этого станет понятно, как ситуация будет развиваться дальше. Пока не установлены все обстоятельства, Сбербанк временно приостановил все действия по возврату квартир.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть